ФИНАНСЫ

Свободный интернет кончился.

Нас ждут война и диктатура.

Почему?

Все станут жить хуже.

В России, в ЕС, в США, в Китае.

Британия прогнозирует 50 лет экономического спада из-за долгового кризиса.

То же самое касается и других западных стран. Последние несколько десятилетий Запад жил не по средствам.
Теперь пришло время платить по счетам. В будущем, при честной конкуренции, Запад будет только проигрывать.

Старая архитектура рушится. Новая будет создаваться силой.

Но ни Китаю, ни России не дадут воспользоваться моментом для собственного развития.

В ближайшем будущем страны будут соревноваться не в том, кто больше вырос, а в том, кто меньше упал.

И в этот период у России было огромное преимущество. В стране был один из самых низких уровней долга в мире.

У России стабильная политическая система, низкий долг и дешевые ресурсы…

Пока западная экономика рушится, промышленность, мозги и сотни миллиардов со всего мира должны были пойти в Россию. Россия должна была пережить взрывной экономический рост.

Вот почему Россию втянули в войну на Украине. Вот почему вводятся санкции.

Западу не нужна Украина. Главное — создать проблемы для России и уничтожить все ее преимущества. Не дать ей воспользоваться историческим моментом.

А желательно — вообще развалить.

Все будут создавать проблемы всем.

Глобальная экономика рушится, и уровень жизни будет падать везде.

Повсюду население будет винить власть. Начнутся народные волнения.

Выживут те страны, которые смогут обеспечить собственную безопасность и удержать внутриполитическую стабильность.

В России сейчас радуются, что ФАС разрешила рекламу в Telegram и YouTube до конца 2026 года. Утверждают, что народ победил блокировки.

Но проблема в том, что во всем мире самые серьезные блокировки запланированы на 2027 год.

Интернет становится секторальным.

В ЕС и Британии вводится цифровой ID (цифровое удостоверение личности). По сути, доступ в интернет будет по паспорту.

В будущем вы не сможете зайти в соцсети, мессенджеры или просто «серфить» без цифрового ID. Все ведущие соцсети уже обязали принимать европейский цифровой ID. Без него — блокировка аккаунта или отказ в доступе.

С 2027 года использование VPN будет законодательно ограничено в ЕС и Британии. А существующие сервисы обяжут хранить наши логи и метаданные (IP, время подключения, объем трафика, адреса…).

Условно говоря, то же самое, что Россия сейчас требует от Telegram.

ЕС и Британия планируют создать контролируемый шлюз под видом VPN, где они будут видеть все ваши действия: зашли ли вы на порносайт или смотрите что-то запрещенное. А все остальные VPN-сервисы окажутся вне закона.

В Австралии уже действуют ограничения на доступ к соцсетям. В Британии и ЕС доступ к соцсетям (а Telegram — это соцсеть) будет разрешен только с 16 лет.

В России, как я понимаю, в качестве цифрового ID будет использоваться мессенджер МАКС. Поэтому всех постепенно переводят туда. Людям дают время привыкнуть, а пока функционал дорабатывается.

2027–2028 годы станут для всех нас неприятным сюрпризом.

Точнее, сюрпризом — для одних, и логичным продолжением — для тех, кто понимает, что происходит.

Свободный интернет кончился.

Всем хорошей недели.

Пишите, если есть желание обсудить: